«То, что называется приобретением знания, — это постижение сути вещей».  Чжу Си.

Уважаемые коллеги, решил и я, воспользовавшись подвернувшейся возможностью, рассказать о тех изменениях, которые наблюдаю в своей адвокатской личности за время вот уже семилетнего пребывания на нашем сайте.

На Праворуб я пришел в конце 2013 года по рекомендации адвоката Блинова Анатолия Сергеевича. Он давно меня звал, но как-то все не получалось. И вот звезды сошлись.

Сначала я окунулся в безбрежный океан захватывающей юридической информации, по которому бесконечно можно было плыть в любом направлении. А у меня был интерес и к уголовному праву, и к гражданскому, и к общим принципам нашей профессии.

Но для успешного плавания в начале необходимо проложить курс и следовать ему. Свое продвижение по сайту я начал с раздела «лучшее», перечитывая по порядку публикации с наивысшим рейтингом, попутно знакомясь с авторами этих шедевров, и получая яркое интеллектуальное наслаждение.

И не стоит забывать, что у меня всегда оставалось живое общение с адвокатом Блиновым А.С., стоявшим в свое время у истоков этого сайта, который всегда готов был помочь, если возникали какие-то вопросы.

А так, конечно, приятно удивляла доброжелательная атмосфера сайта и тонко ощущавшийся стоящий за ней порядок, поддерживаемый умной рукой.

Ознакомившись в течение пары месяцев с принципами жизни сайта, и значительно обогатив свои юридические познания, я подумал, что имея на тот момент уже 17-летний адвокатский стаж, я тоже могу поделиться с коллегами своим опытом, который и им может быть в чем-то полезен и интересен. Причем сама атмосфера Праворуба неимоверно этому способствовала. Ибо нельзя только брать, тот, кто отдает, порой получает гораздо больше берущего.

Писательской деятельностью ранее мне заниматься не доводилось, а публикации хотелось сделать интересными. Я уже понимал, что изложения одних лишь действий и юридических фактов для должного восприятия публикации читателем будет мало. Необходимо это красиво преподнести и обозначить ту главную мысль, которая может читателя зацепить.

Поэтому пришлось учиться работать со словом, стилем изложения, повышать свою грамотность в русском языке. А шлифовка этих навыков является совсем не лишней и в непосредственной работе адвоката.

За время нахождения на нашем сайте я сделал для себя ряд интересных открытий. Вы думаете, что именно читатели на Праворубе получают все самое важное, полезное и интересное? А вот и нет. Читатель прочитывает публикацию, что-то воспринимает и усваивает, что-то пропускает мимо. А вот тот, кто пишет, всегда получает в разы больше.

Я не буду говорить о материальной части, которая неразрывно следует за качественными публикациями на юридическую тему, интересными многим страждущим, хотя и это имеет свое серьезное значение. Я скажу о тех внутренних изменениях человека, который стабильно пытается делиться своими мыслями, знаниями и практикой с аудиторией Праворуба.

Чтобы сделать качественную публикацию, автор просто обязан провести подробный анализ проведенного дела. А когда занимаешься облечением своих мыслей и чувств по делу в слова, то это сильно стимулирует умственную деятельность — главный инструмент профессии юриста и адвоката.

Привыкаешь писать, анализируя свои ранее проведенные дела, и ловишь себя на том, что глубже понимаешь дела, по которым работаешь в настоящее время. Ум привыкает действовать на определенной, более тонкой, волне. А это в разы повышает и качество юридической работы, и полученные результаты, плюс — большое моральное удовлетворение. Это ли не заслуга Праворуба?

Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я помню. Я делаю, и я понимаю. КонфуцийА еще я заметил, что со временем вырабатывается своеобразное  видение автора. Проводишь защиту по уголовному делу, как будто пишешь статью. И оказывается, что это качество позволяет смотреть на дело не как его непосредственный участник, вовлеченный в водоворот бурной деятельности, а как автор, пишущий свое произведение и анализирующий происходящее отстраненно и холодно. А эта позиция способствует фокусировке внимания, позволяя разглядеть любую мелочь, скрывающуюся в ворохе юридического мусора, которая всегда может оказаться тем краеугольным камнем, который решит вопрос в нашу пользу.

А люди в мантиях и погонах, ранее временами вызывавшие недоумение и раздражение, оказываются всего лишь персонажами вашего произведения. Вы уже не играете по их сценариям, а пытаетесь создавать свои. Благо на Праворубе мы ознакомились со многими вариантами развития событий и, бесспорно, имеем возможность выбирать для себя подходящие.

Я не буду говорить о тех замечательных возможностях общения с коллегами-праворубцами, которое позволяет видеть мир более полно и красочно. Я не буду говорить о том значительном расширении своего боевого арсенала технических приемов и о той юридической мощи, которую ощущаешь, чувствуя Праворуб за своей спиной, дабы не утомлять читателя повторением уже озвученных уважаемыми коллегами истин.

Хочу просто  сказать спасибо Праворубу, спасибо его основателям, спасибо всем участникам этого замечательного проекта!

Да 81 81

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Блинов Анатолий, Dermometr, Федоровская Наталья, Матлис Софья, Гурьев Вадим, Бандуков Дмитрий, Рисевец Алёна, Савин Сергей, Ашанин Сергей, Мануков Михаил, Саидалиев Курбан, Ларин Олег, Стрельников Максим, Архипенко Анна
  • 09 Марта 2021, 06:09 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, Вы очень точно заметили, что регулярная подготовка качественных публикаций является отличным инструментом анализа своей работы, и позволяет увидеть многие собственные ошибки и недоработки, выработать собственную методику и стиль, что в итоге сильно повышает качество собственного понимания любой ситуации и позволяет добиваться гораздо лучших результатов! (Y)

    +24
    • 09 Марта 2021, 11:36 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за отзыв!(handshake)
      Я бы еще отметил, что регулярная работа с публикациями не только позволяет объективнее посмотреть на свою работу, но еще и дисциплинирует жизнь, заставляя грамотно распоряжаться своим временем. А время для нас — большая ценность.

      +9
  • 09 Марта 2021, 06:21 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, Праворуб — бесценный источник знаний, которые больше нигде не найти, по крайней мере в таком ясном и концентрированном виде. 
    Все разговоры о жестокости правил этого портала — ерунда, это нормальные правила, нормального делового клуба профессионалов, по другому и быть не должно.

    +14
    • 09 Марта 2021, 11:40 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, я вот думаю, что если бы у меня был Праворуб, когда я только пришел в адвокаты, 24 года назад, то скольких бы ошибок можно было избежать. И как в этом повезло сегодняшним молодым юристам и адвокатам.

      +9
  • 09 Марта 2021, 06:43 #

    Привыкаешь писать, анализируя свои ранее проведенные дела, и ловишь себя на том, что глубже понимаешь дела, по которым работаешь в настоящее время. Ум привыкает действовать на определенной, более тонкой, волне. А это в разы повышает и качество юридической работы, и полученные результаты, плюс — большое моральное удовлетворение.Уважаемый Дмитрий Ильдусович, полностью с Вами согласна.
    Ваши публикации всегда очень интересно читать. Спасибо, что делитесь своим опытом.(handshake)

    +10
    • 09 Марта 2021, 11:45 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за Ваше мнение! С праздником Вас прошедшим!(F)
      Я последний год практически ничего не писал на сайте, — занимался маленькой войной. Буду потихоньку возвращаться.

      +6
  • 09 Марта 2021, 07:03 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, всё верно. Вначале смотришь, что вообще коллеги говорят на Праворубе по интересующей тебя категории дела, затем уже выбираешь из информации то, что конкретно подходит к соответствующему делу.

    +10
    • 09 Марта 2021, 11:55 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, бывают ситуации, когда в каком-то вопросе чувствуешь себя полным дилетантом, и чтобы с этим разобраться заходишь на Праворуб на пару часиков. После поиска и изучения статей, дискуссий, комментариев, начинаешь ощущать себя в этом вопросе уже неплохим специалистом. Где еще за такое время можно получить информацию такого уровня и качества?

      +8
  • 09 Марта 2021, 08:03 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, Вы написали «Проводишь защиту по уголовному делу, как будто пишешь статью… » вот прям в точку! При защите по делу, параллельно мысленно составляю черновой вариант публикации

    +13
  • 09 Марта 2021, 10:35 #

    Полностью с Вами согласен, Праворуб открывает в нас спящие силы и угасающую надежду на что-то хорошее в нашей работе! Это «проклятие» Праворуба, сюда попадают оглядываясь и с опаской, но остаются на всегда....))!

    +8
    • 09 Марта 2021, 14:31 #

      Уважаемый Михаил Меликович, полностью согласен с Вашей мыслью, относительно того, что: «Праворуб открывает в нас спящие силы и угасающую надежду на что-то хорошее в нашей работе».
      Неоднократно сам ловил себя на таком же ощущении, что оптимизм, в смысле надежд быть наконец услышанным в процессе, удается реально черпать только в общении с коллегами на Праворубе.

      +6
    • 09 Марта 2021, 16:57 #

      Уважаемый Михаил Меликович, далеко не все юристы и адвокаты, попадая на Праворуб, здесь остаются. Увы, далеко не все способны разглядеть те перспективы, которые может им дать этот сайт. Но те, кто остаются, становятся настоящими профессионалами.

      +5
      • 10 Марта 2021, 00:34 #

        Уважаемый Дмитрий Ильдусович, а все просто, «решала» заходит сюда за инфой, как они думают на халяву и тут понеслось, инфа за деньги, применить ее нельзя потому что все по закону, очень трудно, тебе в этом случае объявит войну мама Россия в лице своих должностных лиц...)) Ну или адвокат — лентяй, который решил, что лучший путь работы это особый порядок и сознанка со смягчающими!

        +5
      • 10 Марта 2021, 04:27 #

        далеко не все юристы и адвокаты, попадая на Праворуб, здесь остаются. Увы, далеко не все способны разглядеть те перспективы, которые может им дать этот сайтУважаемый Дмитрий Ильдусович, это естественно, поскольку далеко не все обладатели дипломов юридических ВУЗов, как и удостоверений адвокатов, на самом деле являются юристами — очень многие пытаются просто «попасть в струю» и «срубить бабла», даже не вдаваясь в юридическую суть проблемы, «решение» которой они стараются продать клиентам. 
        Праворуб — клуб для настоящих фанатов права, а не «пятачок» для сбора юрологов-шабашников.

        +4
        • 10 Марта 2021, 10:57 #

          Уважаемый Иван Николаевич, и причем, те, кто остается на Праворубе уже не являются безликой и неорганизованной толпой. Это реальное организованное сообщество профессионалов, обладающее большой силой. Просто, может быть, еще не все это понимают.

          +2
  • 09 Марта 2021, 10:54 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, вот потому то Ваши публикации одни из самых читаемых и интересных.(Y)

    +11
  • 09 Марта 2021, 11:24 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, очень здорово написано и тонко подмечено (handshake)(Y)

    +9
  • 09 Марта 2021, 13:15 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, это да. Я с 2003 года на ЮК (виртуальный клуб юристов) сидел. Но там  последние несколько лет поменялось руководство и как то сайт стал умирать. Многие ушли.

    +6
  • 09 Марта 2021, 17:31 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, Вы очень тонкие моменты подметили в публикации.

    Действительно, работа по делу выстраивается так, будто пишешь статью. Я иногда и заметки делаю по интересным и ярким моментам, потому как детали стираются, а дела рассматриваются долго, пока отработаешь, половина забудется или становится неважной, поэтому конспектирую сама за собой:) Очень удобно.

    Плюс читая публикация даже не по собственной специализации, а ради собственного развития, и впоследствии слышишь обсуждение коллег по схожей теме, перенаправляешь на Праворуб, на статью конкретного автора. Некоторые коллеги остаются ошарашенными, некоторые примыкают к сообществу и извлекают свою пользу. А если еще и публикации начинают писать, так вообще гордость чувствуешь.

    +10
    • 09 Марта 2021, 18:57 #

      Уважаемая Софья Ароновна, спасибо за Ваш комментарий! С прошедшим Вас праздником!(F)
      Насчет заметок по делам, действительно, удобно. Порой переслушиваешь аудиозапись недавнего судебного процесса и задаешься вопросом: «А что, это именно так говорилось?» И понимаешь, что ум не в состоянии удержать ярко все моменты.

      +6
  • 09 Марта 2021, 17:45 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, у Вас язык просто отменный! Точно, кратко, чётко и ёмко. Чтение статьи — одно удовольствие! Имхо, лучшая в конкурсе (Y)(handshake)

    +8
  • 09 Марта 2021, 17:55 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, Праворуб, действительно, очень яркое явление в огромном количестве юридических сайтов. Про околоюридические не говорю.
    И, конечно, здесь очень много полезного и интересного.
    Здесь постоянно обогащаешься новыми знаниями и получаешь заряд профессиональной энергии.

    +12
  • 09 Марта 2021, 19:08 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, хочу заметить, что сам многому учился и учусь по Вашим статьям. Есть у Вас статьи, которые часто рекомендую прочесть коллегам, так как в них Вы настолько клините машину репрессий, что просто делаете её бессильной. На мой взгляд несомненно важно добиться оправдания для невиновного или смягчения для того, кто этого достоин. Но ещё более важно показать, что современное правосудие нередко допускает ошибки, а когда это идёт в разрез с явными доказательствами против обвинения, то это особенно ценно. Сейчас молодёжь (и не только) нередко очарована временами социализма. Ах! Как жалко, что не могу их носом ткнуть в те гадости, которые творили власти в те времена! Благодаря Вашим публикациям эти гадости видны по крайней мере для нашего времени!

    +11
    • 10 Марта 2021, 10:33 #

      Уважаемый Владислав Александрович, спасибо за Ваше мнение и интерес к моим публикациям!(handshake) А я многому учусь у Вас, удивляюсь широте и глубине Ваших познаний! Ваши практические комментарии уже несколько раз оказывали мне большую помощь в работе.

      +3
  • 10 Марта 2021, 15:53 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, отличная публикация, каждое слово на своём месте! 
    Праворуб действительно дисциплинирует. Попав сюда, уже непроизвольно стремишься соответствовать завсегдатаям этого клуба.

    +2

Да 81 81

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «"Праворуб" в жизни адвоката» 5 звезд из 5 на основе 81 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации